Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Митрополит Вениамин посетил Белорусский государственный медицинский университет

1 сентября 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Белорусский государственный медицинский университет, где принял участие в празднике, посвященном Дню знаний.

Поздравить будущих врачей с началом обучения пришли также министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Обращаясь с приветственным словом к ректору БГМУ, доктору медицинских наук, профессору Сергею Рубниковичу, преподавателям, сотрудникам и студентам вуза, Патриарший Экзарх отметил, что труд врача – это больше, чем профессия – это призвание. Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.

«На враче лежит огромная ответственность не только за лечение телесных недугов, готовность всегда прийти на помощь, но и за осуществление чуткого, неформального подхода к человеку, облегчение его душевных страданий, сохранение и приумножение в нем здоровых нравственных начал. Этот принцип, дорогие студенты-медики, вы призваны воспринять во время учебы в университете и воплотить его в своей будущей практике», – напутствовал студентов митрополит Вениамин. В качестве примера для подражания он привел служение Федора Петровича Гааза, Николая Пирогова, Евгения Боткина, архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого).

«И в наши дни тысячи врачей, в том числе и студенты-медики, несут свое самоотверженное служение в борьбе с коронавирусной инфекцией. Ежедневно они совершают подвиг, приходя по первому зову на помощь, делая все возможное, чтобы облегчить страдания ближних, исцелить от недугов, вернуть радость жизни и полноту телесных сил. Помощь больным и страждущим требует от врача не только высокого профессионализма и опыта, но и настоящей самоотверженности и духовной стойкости, отзывчивости и большого мужества», – подчеркнул архипастырь. Он отметил, что Церковь со своей стороны всемерно поддерживает врачей горячей молитвой. «Это наш христианский долг – помочь вам, врачам, и всем пострадавшим от этого тяжелого заболевания», – подчеркнул владыка Экзарх.

Обращаясь к студентам, митрополит Вениамин отметил, что дело, которое они выбрали, напрямую связано с помощью людям, часто бескорыстной, милосердной, сострадательной. Воспитать в себе такие качества – огромный труд. «Пусть на этом пути вам сопутствует успех», – пожелал архипастырь.

Преподавателям вуза Предстоятель Белорусской Православной Церкви молитвенно пожелал крепости душевных и телесных сил, дабы в течение многих и многих лет они несли своим ученикам свет знаний и доброты. «Пусть каждый найдет в стенах университета возможность раскрыть и реализовать свой талант, свое призвание и приложит все силы для того, чтобы на своем месте достойно служить Богу и людям. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!», – завершил свое выступление Патриарший Экзарх.

Church.by

Вернуться ко всем новостям