Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Патриарший Экзарх принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»

22 февраля 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в работе круглого стола «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе», который состоялся в Минском государственном колледже информационных технологий. Мероприятие было инициировано Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь и Общественным объединением «Белорусский фонд мира».

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, представители религиозных конфессий Беларуси и национальных общественных объединений, городской власти и Министерства образования.

Для проведения мероприятия колледж информационных технологий был выбран не случайно. Учебное заведение участвует в проекте «Сеть школ мира в Республике Беларусь» и стало одним из первых в стране, получивших это почетное звание. Уникальность колледжа заключается в том, что в нем обучают интеллектуальным профессиям детей с ограниченными возможностями. Как пояснил директор Георгий Козел, идея помочь таким молодым людям осваивать современные специальности возникла у Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. К ее воплощению в жизнь присоединилось руководство столицы и Министерство образования. Сегодня можно видеть результаты этого труда — ребята, имеющие проблемы со здоровьем, получают специальности, которые помогут им в дальнейшей жизни и дадут возможность реализовать себя.

Участники круглого стола отметили важность подобных встреч в Год мира и созидания, так как представители конфессий и национальных диаспор не могут оставаться в стороне от того, чем живет общество и должны делать все необходимое для сохранения мирного уклада жизни, в котором хочет жить каждый человек.

В завершение мероприятия работникам колледжа и руководителям организаций, внесших значительный вклад в организацию обучения лиц с особенностями психофизического развития были вручены Грамоты Патриаршего Экзарха.

minsknews.by/Сhurch.by

Вернуться ко всем новостям