Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Патриарший Экзарх принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции «Символы блокадного Ленинграда» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны

1 февраля 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда «Символы блокадного Ленинграда» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Экспозицию открыли заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В числе почетных гостей на церемонии присутствовали госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, руководители министерств и ведомств Беларуси и России, ветераны и молодежь.

Память погибших в блокаду ленинградцев, защитников и освободителей города почтили минутой молчания.

Вице-премьер Республики Беларусь Игорь Петришенко подчеркнул, как важно всем поколениям помнить подвиг советского народа, который совершил немыслимое, победив в Великой Отечественной войне, и преклоняться перед стойкостью, мужеством и героизмом наших людей.

«Мы помним всех, – отметил на торжественной церемонии открытия экспозиции Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – В ленинградской земле лежат и белорусы, которые защищали и отстаивали великий город на Неве. И точно так же ленинградцы воевали на всех фронтах, освобождали город-герой Минск, всю Белоруссию».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, напомнил, что тяжелейшие испытания в блокадном Ленинграде духовно закалили людей и выявили лучшие качества души – мужество и стойкость, милосердие и жертвенность, сострадание и любовь к ближнему. Он привел слова псалма «Проидохом сквозь огнь и воду; и извел еси ны в покой» (Пс. 65,12) и подчеркнул, что сила духа, которую наш народ проявил во время Великой Отечественной войны помогла не только выстоять, но и победить.

Для участников торжественной церемонии была проведена экскурсия по выставке, а затем и по основной экспозиции. Общение завершилось чаепитием с участием героев блокадного Ленинграда.

Затем российская делегация посетила приход Сергия Радонежского в городе Минска. Почетные гости возложили цветы к памятнику преподобного Сергия Радонежского, который был установлен на территории храма в 2014 году в честь 700-летия преподобного при поддержке Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.  Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в память о визите была передана в дар икона Святителя Николая Чудотворца.

Вернуться ко всем новостям