Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Патриарший Экзарх возглавил рабочее совещание по вопросам строительства храмов, возводимых в городе Минске и Минском районе

6 июля 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил рабочее совещание по вопросам строительства храмов, возводимых в городе Минске и Минском районе.

В совещании, которое состоялось в Минском епархиальном управлении, приняли участие секретарь Минского епархиального управления протоиерей Андрей Волков, председатель Комиссии по вопросам строящихся объектов Минской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Виктор Резанович, настоятели строящихся храмов.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Вениамин проинформировал, что в городе Минске и Минском районе в течение последнего времени были возведены 12 храмов, 10 храмов освящены, 16 –– имеют строительную готовность свыше 80% и планируются к вводу в эксплуатацию к 2022 году.

По словам Патриаршего Экзарха, Минск расширяется, поэтому в городе ощущается недостаток храмов. В частности, в некоторых микрорайонах с планируемым населением в 100 тыс. человек действует в настоящее время лишь один храм. В связи с этим митрополит Вениамин отметил необходимость придерживаться определенных Комиссией по строительству храмов сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов и благословил настоятелей храмов предпринять все возможные меры для производства и завершения строительных работ.

На совещании также была отмечена важность соблюдения правильного порядка оформления документации, связанной со строительством объектов.

В случае возникновения проблем при проведении работ для поиска оптимальных путей решения владыка Экзарх рекомендовал обращаться к членам Комиссии по вопросам строящихся объектов Минской епархии БПЦ и соответствующим епархиальным службам.

Church.by

Вернуться ко всем новостям