Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Состоялся архипастырский визит Патриаршего Экзарха в город Кобрин Брестской области

23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил с архипастырским визитом город Кобрин, где состоялись торжества по случаю 555-летия основания Спасского женского монастыря и 10-летия его возрождения. В ходе визита было совершено первое после тридцатилетнего перерыва богослужение Предстоятеля Белорусской Православной Церкви на Кобринской земле.

Митрополит Вениамин в сослужении архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил на территории монастыря Божественную литургию под открытым небом.

Архипастырям сослужили: архимандрит Серафим (Петручик), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря в агрогородке Хмелево Жабинковского района; протоиерей Сергий Петрусевич, секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского района, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка;

протоиерей Сергий Утрата, благочинный церквей Кобринского района, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине; протоиерей Ростислав Соловьев, благочинный Лидского округа; протоиерей Михаил Денисенко, ключарь кафедрального собора преподобного Симеона Столпника города Бреста, приглашенные гости в священном сане и клирики монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор малого собора Воскресения Христова города Бреста под управлением Светланы Згребной.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич); настоятельница Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик); настоятельница Успенского женского монастыря в селе Казимирово Жлобинского района Гомельской области игумения Иоанна (Ярец); настоятельница Варваринского женского монастыря в городе Пинске игумения Екатерина (Романчук).

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Петрусевич.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Он выразил сердечную благодарность владыке за архипастырский визит на Кобринскую землю и рассказал о том, как возрождалась Спасская обитель.

Владыка Экзарх, со своей стороны выразил сердечные слова благодарности за теплый прием, поздравив многочисленных гостей и паломников обители с праздником Пасхи Христовой, а также 555-летием Спасского женского монастыря в городе Кобрине. Митроплит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, призвав православных христиан возгревать и сохранять в своих душах огонь верности Христу и Православной Церкви. На молитвенную память, в честь 555-летия женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине, в митрополит Вениамин преподнес в дар обители икону святых жен-мироносиц. Настоятельница обители игумения Евфросиния (Куракевич) с благодарностью приняв дар, преподнесла высокому гостю икону Божией Матери «Скоропослушница».

Далее Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие памятной доски по случаю посещения в 2009 году монастыря митрополитом Филаретом (Вахромеевым), после которого стараниями архипастыря и началось возрождение обители. Доска установлена у центрального входа в главный монастырский корпус.

В ходе визита в Кобрин митрополит Вениамин посетил экспозицию «Дом имени А.В. Суворова» городского военно-исторического музея.

Затем в кафедральном Александро-Невском соборе города Кобрина началась встреча Патриаршего Экзарха с клириками и прихожанами. Владыка прочел молитву святому благоверному князю Александру Невскому и обратился к верующим с архипастырским словом. После чего состоялось общение с членами молодежного братства имени Александра Невского, в ходе которого юноши и девушки смогли задать высокому гостю интересующие вопросы.

Завершился архипастырский визит на Кобринскую землю посещением нового Введенского храма в городе Кобрине, где архипастырь ознакомился с жизнью общины, пообщался с клириками и прихожанами храма.

Спасский монастырь города Кобрина – одна из древнейших обителей Беларуси. Основана Кобринским князем Иоанном Семеновичем и его матерью княгиней Иулианией при одноименной городской церкви. До наших дней сохранился келейный двухэтажный монастырский корпус, который является памятником архитектуры в стиле барокко и датируется XVII веком.

В июне 2010 года монастырский корпус с прилегающей территорией был передан Брестской епархии Белорусской Православной Церкви. 20 ноября 2010 года Синод Белорусской Православной Церкви принял решение о возрождении обители как женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса. Его настоятельницей была назначена игумения Евфросиния (Куракевич). В бывшем административном здании после проведения ремонтных работ разместились сестринские келлии, кухня, трапезная, просфорная, библиотека, рукодельная и «сердце» монастыря – домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В настоящее время в монастыре подвизаются 13 насельниц. В обители регулярно совершаются богослужения, читается Псалтирь. Действуют Воскресные школы для детей и для взрослых, студия декоративно-прикладного творчества и детская группа церковного пения. Организовано и совершает свое делание сестричество в  честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Сhurch.by

Вернуться ко всем новостям