Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Настоятель храма Преображения Господня в аг. Медно иерей Андрей Лялько сослужил Его Высокопреосвященству в храме аг. Гвозница Малоритского района

15 мая 2021 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе и день памяти блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в аг. Гвозница Малоритского района по случаю 10-летия со дня освящения храма. 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Полетило, благочинный церквей Малоритского округа, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в г. Малорита; протоиерей Петр Пешко, настоятель храма Преображения Господня в аг. Хотислав Малоритского района; протоиерей Геннадий Шепелевич, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Гвозница Малоритского района; иерей Андрей Петрусевич, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Бресте; иерей Андрей Лялько, настоятель храма Преображения Господня в аг. Медно Брестского района; иерей Владимир Федорук, клирик храма свт. Николая Чудотворца в г. Малорита.Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Боишко. 

На малом входе указами Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во внимание к усердному служению Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Гвозница Малоритского района протоиерей Геннадий Шепелевич был удостоен права ношения креста с украшениями. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции. 

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, а затем молящиеся были окроплены святой водой.В завершение богослужения архиепископ Иоанн обратился к молящимся со словами приветствия и поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.

Вернуться ко всем новостям