Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Урок, посвященный памяти митрополита Филарета в аг. Чернавчицы

17 апреля 2021 года в воскресной школе прихода храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Чернавчицы Брестского района состоялось занятие, на котором была представлена презентация, посвящённая памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 

В ходе презентации дети познакомились с биографией митрополита, узнали о том, что митрополит был очень образованным человеком, всегда интересовался жизнью окружающих, любил людей. Любой, кто обращался к митрополиту, получал помощь и утешение. 

После презентации был показан документальный фильм "Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси", и отрывки фильма "Он всех любил, все его любили", в котором было рассказано о достоинствах владыки Филарета, о его любви к окружающим людям. 

Настоятель храма протоиерей Иоанн Кинчак поблагодарил преподавателей за предоставленную познавательную информацию, кратко рассказал о том, что имел честь встретиться с владыкой Филаретом. 

В конце занятия настоятель храма познакомил детей с книгой "Брестская епархия: история и современность". 

Завершая урок, священник напомнил всем слова владыки Филарета: "Чтобы попасть в рай, надо совершить подвиг. И подвигом этим должна быть вся земная жизнь человека". Весь образ владыки и вся его жизнь - пример нам для подражания.



 Сергей Кинчак

Вернуться ко всем новостям