Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

11 июня 2021 года настоятель собора Воскресения Христова протоиерей Владимир Корнелюк принял участие во встрече духовенства епархии с представителями областного и районного отделов образования

11 июня 2021 года в актовом зале Брестского епархиального управления под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялась встреча духовенства Брестской епархии с представителями областного и районных отделов образования Брестского облисполкома, а также районных отделов Брестской области. Данная встреча обладает исключительным характером, так как является плодом многолетних усилий, взаимодействия и диалога между Церковью, в частности Брестской епархии, а также образовательной сферой Брестской области. На мероприятии присутствовали представители духовенства Пинской епархии.

Взаимодействие в рамках просветительской деятельности между Православной Церковью (Брестской епархией) и руководством отделов образования Брестского областного и городского исполнительных комитетов длится, начиная с 2018 года, по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна

В ходе заседания были окончательно выработаны дорожные карты, стратегии сотрудничества, а также подписаны необходимые документы для совместной просветительской деятельности учреждений образования и Православной Церкви. До настоящего времени точки соприкосновения между сферой образования города Бреста и Церковью не были систематическими и документально фиксированными, то есть носили спорадический характер.

Программа сотрудничества будет реализовываться при полном сохранении светского характера и направленности государственного образования: формирование деятельности Православной Церкви в рамках процесса образования будет исходить сугубо из воспитательной, нравственной и культурно-исторической ценности феномена веры.

Диалог, в ходе обсуждения ключевых вопросов сотрудничества, получился весьма насыщенным и содержательным. Все участники поделились личными взглядами, позициями и опасениями, касающимися тех или иных проблем и сложностей современного образования и роли в нем Православной Церкви.

Пресс-служба Брестской епархии

Вернуться ко всем новостям