Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

15 апреля 2022 года настоятель собора Воскресения Христова протоиерей Владимир Корнелюк принял участие в очередном заседании епархиального Совета

На заседании обсуждались вопросы церковной жизни приходов Брестской епархии, а также присутствующие были ознакомлены с циркулярными письмами и проделанной работой за отчетный период.

В ходе заседания архиепископ Иоанн ознакомил Совет с тематикой проблем, обсуждавшихся на заседании Синода Белорусской Православной Церкви, который проходил в г. Минске 14 апреля нынешнего года. Также Его Высокопреосвященство уведомил духовенство о готовящейся встрече членов Синода БПЦ с Главой государства.

Председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Евгений Лихота оповестил Совет о планируемом анкетировании духовенства по практике оглашения в приходах по всем епархиям Экзархата Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации БПЦ.

В завершение епархиального Совета секретарь Брестского епархиального управления от лица духовенства поздравил архиепископа Иоанна с присвоением очередной церковной награды — ордена Белорусской Православной Церкви святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в связи с 20-летием архиерейской хиротонии.

15 апреля 2022 года в актовом зале Брестского епархиального управления состоялось очередное собрание настоятелей приходов города Бреста. Заседание возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Основной повесткой мероприятия стала активизация работы епархиального информационного отдела, а также необходимость организации своевременного обмена между центрами благочиний и гордом Брестом.

Принципы работы епархиального отдела информации священнослужителями представил администратор сайта Брестской епархии, чтец И. А. Веселовский.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн обратил особое внимание на важность и ценность информации в современном мире, а также на необходимость освещения приходской жизни епархии не только приходскими web-платформами, но и социальными сетями.

Вернуться ко всем новостям