Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

19 апреля 2023 года клирик прихода собора Воскресения Христова г. Бреста диакон Константин Киселюк сослужил Его Высокопреосвященству в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста.

Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника обители иеромонах Досифей (Гришута); насельники Свято-Афанасиевского мужского монастыря г. Бреста: иеромонах Герман (Копылов), иеромонах Софроний (Мацкевич), иеромонах Никифор (Антипорович), иеромонах Макарий (Черненко); клирик храма Тихвинской иконы Божия Матери иерей Виктор Гедрис.

Диаконский чин возглавил клирик собора Воскресения Христова в г. Бресте диакон Константин Киселюк.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте (регент А. Н. Дейнека).

На малом входе архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн представил к очередной церковно-богослужебной награде насельника Свято-Афанасиевского мужского монастыря г. Бреста иеромонаха  Софрония (Мацкевича) — праву ношения палицы.

По окончании Евангелия иеромонах Досифей (Гришута) огласил с амвона Пасхальное послание архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна.

За Божественной литургией были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа, о преодолении ненависти и разделений среди христиан.

Затем архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии с пением пасхальных стихир был совершен Крестный ход вокруг храма, а затем молящиеся были окроплены святой водой.

В завершение богослужения архиепископ Иоанн обратился к молящимся со словами приветствия и поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.

Вернуться ко всем новостям