Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

20 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова г. Бреста состоялся епархиальный семинар «Духовная помощь семьям с паллиативными детьми и детьми-инвалидами»

20 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова г. Бреста состоялся епархиальный семинар «Духовная помощь семьям с паллиативными детьми и детьми-инвалидами». Цель мероприятия – повышение компетентности священнослужителей в оказании духовной помощи семьям с детьми-инвалидами, семьям с детьми, находящимися на паллиативе. 

На семинаре присутствовал архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, духовенство городских приходов, благочиний Брестской епархии, а также сестры милосердия и социальные работники при храмах епархии. 

Организаторы семинара - отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства (председатель Е.М. Морозова), отдел по социальному служению и церковной благотворительности (председатель протоиерей Сергий Чирун). 

Ведущим семинара стал священник Роман Артемов, клирик кафедрального Свято-Духова собора г. Минска, окормляющий Республиканский клинический центр паллиативной медицины помощи детям, Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, сопровождающий священник Белорусского детского хосписа, который более четырех часов делился своим опытом. 

Семинар по данной тематике в Белорусском Экзархате проводился впервые, однако нужда во взаимном обмене опытом по духовному окормлению паллиативных детей, детей-инвалидов и их семей в настоящее время очень высока. 

Напряженный стрессовый контекст работы с подобными семьями, предполагает определенные правила и особенности пастырского окормления: 

• введение в ресурсное состояние человека, находящегося в кризисной ситуации; 

• специфика совершения Таинств Церкви, обрядов и чина отпевания; 

• сопровождение родителей после ухода и отпевания, с перспективой подготовки работы с психологами-специалистами; 

• работа с чувством вины, истерическими состояниями; 

• сопровождение и взаимодействие с медицинским персоналом хосписа, онкологического центра и т.д. 

Особой темой разговора стала стратегия психологического восстановления священнослужителя, пастырская деятельность которого касается окормления паллиативных и онкологических центров страны. Отец Роман отметил, что «механизмами разрядки исамовосстановления» могут служить физическая нагрузка для священнослужителя, прогулки, проведение времени с семьей. Однако подобные тактики не являются исчерпывающими для человеческой души, памяти и сердца, поэтому как можно чаще следует прибегать к совершению Евхаристии и молитве к Богу. 

В завершение мероприятия духовенство и сестры сестричеств, участвовавшие в семинаре, имели возможность задать отцу Роману интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. 

Электронные ресурсы детских паллиативных центров: 

https://hospice.by - официальный сайт Белорусского детского хосписа; 

https://palliativ.by - официальный сайт Белорусского клинического центра паллиативной помощи детям; 

https://oncology.by - официальный сайт Республиканского НПЦ детской онкологии, гематологии, иммунологии д. Боровляны Минского района.

Вернуться ко всем новостям