Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2025 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, клирик прихода собора Воскресения Христова протоиерей Сергий Богданов совершил позднюю Божественную литургию в сослужении духовенства собора. 

Богослужебные песнопения исполнил Большой хор собора (регент – Л.В. Крац). 

За Литургией в этот день были прочитаны два отрывка из Евангелия от Луки. В первом отрывке из Евангелия от Луки (Лк. 18:10-14) Господь наш Иисус Христос рассказывает притчу о фарисее и мытаре. 

В другом отрывке (Лк. 21:8-19) Господь предостерегает Своих учеников, чтобы они не доверяли лжепророкам и распространяемым слухам, не ужасались грядущими войнами и стихийными бедствиями: всему этому надлежит быть прежде конца мира. Также Господь предсказывает гонения на Церковь за имя Христово. Он призывает верующих к стойкости и дерзновению в исповедании веры. «Терпением вашим спасайте души ваши», – говорит Иисус Христос. 

В проповеди протоиерей Сергий Богданов, говоря о прочитанном за богослужением евангельском отрывке о мытаре и фарисее, отметил, что в Евангелии не говорится, что молитва фарисея была осуждена – просто мытарь уходит более оправданным. 

Также священник в своей проповеди акцентировал внимание на подвиге новомучеников, их роли в жизни Православной Церкви. 

Затем клирики собора совершили панихиду по всем усопшим, невинно убиенным и пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Вернуться ко всем новостям