Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Настоятель собора Воскресения Христова протоиерей Владимир Корнелюк, диакон Константин Киселюк сослужили Его Высокопреосвященству в день памяти Смоленской иконы Божией Матери

10 августа 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери «Смоленская-Одигитрия», архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию на Никольском подворье Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря, что на Госпитальном острове Брестской крепости, на хуторе Вежное Пружанского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Владимир Корнелюк, благочинный церквей Брестского районного округа, настоятеля собора Воскресения Христова в г. Бресте; насельника Никольского подворья х. Вежное Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря в г. Бресте архимандрита Давида (Жарина); протоиерея Сергия Бурковского, благочинного церквей Каменецкого округа, настоятеля храма преподобного Симеона Столпника в г. Каменце; протоиерея Виктора Полетило, благочинного церквей Малоритского округа, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в г. Малорита, а также сонма духовенства Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Боишко.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря в г. Бресте (регент — Екатерина Федорова).

За богослужением молилась настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря, что на Госпитальном острове Брестской крепости, игумения Александра (Жарин), сестры обители, а также представители молодежных братств Брестской епархии.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о мире на Беларуси, а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг монастырского скита, а затем Его Высокопреосвященство возглавил Чин освящения купола для строящегося храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного монастырской богадельни в ските.

По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к молящимся со словами назидания и наствления.

Игумения Александра, в благодарность за святительский визит Его Высокопреосвященства, на молитвенную память и в честь 20-летия возрождения монашеской жизни в скиту, преподнесла архипастырю икону святителя Николая Чудотворца, а также фотолетопись Никольского подворья х. Вежное.

Вернуться ко всем новостям