Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В четверг Светлой седмицы клирик собора Воскресения Христова протоиерей Сергий Богданов сослужил Его Высокопреосвященству в храме великомученика Георгия Победоносца в г. Бресте

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы и день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме вмч. Георгия Победоносца в г. Бресте. 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Петрусевич, секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского района, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка; протоиерей Сергий Богданов, клирик собора Воскресения Христова в г. Бресте; протоиерей Игорь Явтухович, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в г. Бресте; протоиерей Димитрий Лукашевич, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Бресте; иерей Павел Юрченя, клирик храма вмч. Георгия Победоносца в г. Бресте.Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Боишко. 

По окончании Евангелия протоиерей Игорь Явтухович огласил с амвона Пасхальное послание архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции. 

По окончании Божественной литургии с пением пасхальных стихир был совершен Крестный ход вокруг храма, а затем молящиеся были окроплены святой водой.В завершение богослужения архиепископ Иоанн обратился к молящимся со словами приветствия и поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.

Вернуться ко всем новостям