Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В День Победы в православных обителях и храмах совершается особое ежегодное поминовение погибших в годы Великой Отечественной войны

В православных обителях и храмах в День Победы совершается особое ежегодное поминовение погибших в годы Великой Отечественной войны.

За богослужениями возносятся сугубые прошения о упокоении душ приснопамятных воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь разделила с народом тяжелейшие испытания. По всей стране в храмах совершались молебны о даровании победы, за богослужением возносилась молитва «О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших…». Архипастыри и пастыри Церкви неутомимо утешали и ободряли народ, призывая всех на борьбу с врагом. Еще одним направлением патриотической деятельности РПЦ было активное участие во всесоюзном сборе средств на нужды армии, в помощь раненым бойцам и их семьям, на сооружение танковых колонн и авиа-эскадрилий. На деньги верующих были построены, в том числе танковая колонна имени Димитрия Донского и авиационная эскадрилья имени Александра Невского.

Промыслительно, что предварительная капитуляция Германии пришлась на 6 мая 1945 года – Светлое Христово Воскресение и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I от 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан 8 мая, на Светлой седмице. Принятие безоговорочной капитуляции фашистской Германии от советской стороны было поручено командующему 1-м Белорусским фронтом Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

Вернуться ко всем новостям