Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Воспитанники воскресной школы прихода собора Воскресения Христова Глеб Полховский (2-й класс), Андрей Зубрицкий (5-й класс) получили грамоты лично от Его Высокопреосвященства

16 января 2023 года в Брестском государственном центре молодежного творчества состоялся традиционный XVII Областной благотворительный праздник «Рождественские вечера». Инициаторами проведения данных проектов являются руководители образцовой студии эстетического воспитания «ОКеан» Александра Жиркевич и Валерий Султанов.

Благотворительные праздничные мероприятия проводятся в БГОЦМТ с 2007 года в рамках сотрудничества Брестской епархии Белорусской Православной Церкви и Главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета. 

На мероприятии присутствовали: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; заместитель начальника управления социальной и воспитательной работы Главного управления по образованию Брестского областного исполнительного комитета Л.В. Люкевич; директор УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» В. С. Иванов, духовенство Брестской епархии и многочисленная зрительская аудитория. 

Перед началом праздничной программы архиепископ Иоанн совместно с руководством молодежного центра посетил выставку изделий декоративно-прикладного искусства «Все дети талантливы», выполненных руками детей Центра молодежного творчества. 

Музыкально-театральное представление было подготовлено воспитанниками студии «ОКеан», а гостем праздника стал молодежный хор прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Бресте (регент Наталья Олесик). В программе прозвучали рождественские песнопения, духовная поэзия, детские вокальные произведения, а в завершение студийцами был показан спектакль «Ночь перед Рождеством» в постановке руководителя студии Валерия Султанова. 

В завершение программы с приветственным словом и поздравлениями к многочисленным зрителям и гостям праздника обратилась Л.В. Люкевич, заместитель начальника управления социальной и воспитательной работы Главного управления по образованию. 

Архиепископ Иоанн, в свою очередь, поздравил всех зрителей и участников концертной программы с праздником Рождества Христова и наступающим праздником Богоявления, пожелав, чтобы каждый ребенок дорожил настоящим временем, извлекая из него только самое полезное и прекрасное: «Поверьте, дорогие дети: мы, взрослые, сейчас бы очень хотели и отдали бы весьма многое, чтобы вернуться в детство. Вы вскоре станете такими, как мы, но мы такими, как вы, уже, к сожалению, не станем никогда. Поэтому цените то, что имеете!..» 

Его Высокопреосвященство выразил слова благодарности и искренней признательности всем организаторам благотворительной концертной программы, а также директору БГОЦМТ В.С. Иванову за неоскудевающую поддержку и помощь в организации благотворительного праздника. 

Финалом мероприятия стало награждение Его Высокопреосвященством победителей епархиального этапа Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». 

Воспитанники воскресной школы прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте – Глеб Полховский (2-й класс), Андрей Зубрицкий (5-й класс), как одни из победителей конкурса, также получили грамоты и подарки.

Вернуться ко всем новостям