Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Валаамский монастырь объявляет фотоконкурс «Валаам, я люблю тебя!»

По благословению наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыряепископа Троицкого Панкратия объявляется фотоконкурс «Валаам, я люблю тебя!».

Фотографии для участия в конкурсе принимаются с 1 по 30 ноября 2021 года. Отборочный этап пройдет с 2 по 31 декабря. Итоги конкурса будут подведены 7 января 2022 года, на праздник Рождества Христова.

Призовые места будут определяться в двух типах номинаций — профессиональной фотографии и любительской (мобильной) фотографии, в каждом из которых пять номинаций:

лучшая фотография;
лучший пейзаж;
лучший портрет;
лучшее репортажное фото;
выбор редакции.
Работы участников профессионального конкурса пройдут три отборочных этапа: на первом этапе из всех присланных фотографий редакцией монастыря будут выбраны 100 работ, которые будут переданы для отбора епископу Панкратию. Из них будут отобраны 64 лучшие работы. Бóльшая их часть впоследствии будет демонстрироваться в течении всего следующего года в экспозиции большой фотовыставки под открытым небом близ Восточных врат обители. Таким образом их увидят более 100 тысяч человек, ежегодно посещающих Валаам. Далее эти 64 фотографии будут вынесены на народное голосование для определения победителей. Призера в главной номинации «Лучшая фотография» ждет бесплатный пятидневный тур на Валаам, включающий в себя проезд из Приозерска или Сортавалы, и размещение в Доме паломника «Валаам». Для лауреатов остальных номинаций предусмотрены ценные призы.

Все работы участников любительского конкурса также пройдут три этапа отбора: на первом этапе из всех присланных фотографий редакцией монастыря будут выбраны 100 работ; на втором этапе епископ Панкратий отберет 50 лучших фотографий, из которых на третьем этапе конкурса с помощью зрительского голосования будут определены победители. Призера в главной номинации «Лучшая фотография» любительского конкурса также ждет бесплатный пятидневный тур на Валаам, включающий в себя проезд из Приозерска или Сортавала, и размещение в Доме паломника «Валаам»; для лауреатов остальных номинаций предусмотрены ценные призы.

Для участия в конкурсе необходимо прислать работы на адрес электронной почты foto@valaam.ru (для соискателей в любительских номинациях — до 5 фотографий, для профессионалов — не больше 10).

Участники конкурса дают согласие на бесплатное использование своих фотографий на сайте valaam.ru, на страницах монастыря в социальных сетях, на печать альбома и каталога с работами финалистов и лауреатов, а также печать и публикацию работ на валаамских выставках с обязательным указанием имени автора.

Подробная информация о требованиях к фотографиям и оформлении заявки на участие в конкурсе опубликована на сайте Валаамской обители.

По материалам сайта Валаамского монастыря

Патриархия.ru

Вернуться ко всем новостям