Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

23 сентября 2025 года иерей Димитрий Каратай, принял участие в митинге-реквиеме «Наша боль и память»

23 сентября 2025 г. настоятель прихода храма святого апостола Луки в г.п. Домачево Брестского района иерей Димитрий Каратай, принял участие в митинге-реквиеме «Наша боль и память», посвящённом трагическим событиям 1942 года - расстрелу 53-х воспитанников Домачевского детского дома и их воспитательницы Полины Александровны Грохольской.

У монумента «Протест» собрались учащиеся, представители местных властей, гости, чтобы почтить память невинно погибших. Священник совершил литию. Ведущие митинга рассказали о страшных событиях тех лет, зачитали поимённый список погибших детей, прозвучал голос выжившей девочки Таисии Шахметовой, записанный в 1964 году. Пришедшие возложили цветы к памятнику погибшим, зажгли «свечи памяти», все участники почтили жертв трагедии минутой молчания.

На митинге присутствовали: директор ГУО «Средняя школа г.п. Домачево» Пойта Г.В.; председатель Домачевского сельского совета Струк А.И.; председатель Брестского районного Совета депутатов Хватик В.М.; прокурор Брестского района Дешко В.А.; председатель ветеранской организации управления следственного комитета по Брестской области полковник юстиции в отставке Жолнерчик Л.Н.

Вернуться ко всем новостям