Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

15 марта 2026 года в 4-м классе воскресной школы прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте был проведен урок, посвященный Дню православной книги

15 марта 2026 года в 4-м классе воскресной школы прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте был проведен урок, посвященный Дню православной книги. Преподаватель А. В. Карпук познакомил воспитанников с историей возникновения библейской книги «Псалтирь», автором которой является израильский царь и пророк Давид.

Отличительной особенностью книги «Псалтирь» является ее богословское, художественное и эмоционально-психологическое разнообразие: в книге отражены слава и хвала Господу, покаяние перед Ним, радость и отчаяние, страх, мужество и смелость, память о благодеяниях Божиих, ревность о Его Законе, забота о вверенном псалмопевцу богоизбранном народе Израиля. Все это делает книгу «Псалтирь» не только одной из самых глубоких и сложных для толкования библейских книг, но и самой любимой и близкой духу верующего человека, который может найти в ней отражение любого состояния человеческого духа.

Именно поэтому книга «Псалтирь» была особо любима и почитаема русским народом уже на заре появления христианства на русских землях. В форме мультимедийной презентации ребята познакомились с фрагментами псалмов в славянском тексте Библии Франциска Скорины, а также стихотворного переложения Псалмов Симеона Полоцкого («Псалтирь рифомованная», 1680). Особого внимания аудитории заслужили методы библейской классификации псалмов (исторические, пророческие, хвалебные и т. д.), а также их святоотеческое толкования. Дети смогли подержать в руках, а также прочитать небольшие отрывки с толкованием избранных стихов «Псалтири» благодаря репринтному изданию книги «Псалтирь в святоотеческом изъяснении» мужского Русского Свято-Пантелеимонова монастыря Святой Горы Афон.

Вернуться ко всем новостям