Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

19 апреля 2026 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), в приходе собора Воскресения Христова г. Бреста состоялась очередная встреча с подопечными БООО «Белорусское общество глухих»

19 апреля 2026 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), в приходе собора Воскресения Христова г. Бреста состоялась очередная встреча с подопечными Брестской областной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих». Люди с нарушениями слуха молились за Божественной литургией. Перевод богослужения на жестовый язык осуществляли переводчики жестового языка территориального центра социального обслуживания населения Т.В. Щелканова и Р.В. Павлович. Синхронизацию богослужебных текстов и евангельских чтений подготовила преподаватель воскресной религиозной школы А.В. Окало. Желающие приступили к таинствам Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин.

По запричастном стихе иерей Леонид Симончик раскрыл основную тему евангельского чтения Недели о Фоме (Ин. 20:19-31) – воспоминание второго явления Воскресшего Христа апостолам (в восьмой день после воскресения), среди которых был Фома, не желавший верить известию о воскресении Спасителя, пока не увидел Его собственными глазами. Священник также рассказал о поминовении усопших на Радоницу и о предстоящем дне памяти святых жен-мироносиц.

По окончании богослужения священнослужитель поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и огласил «Пасхальное послание Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна пастырям, монашествующим и всем верным чадам Брестской епархии Белорусской Православной Церкви». В завершение пасхальной встречи все присутствующие получили освящённый артос.

Вернуться ко всем новостям