1 марта 2026 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, в приходе собора Воскресения Христова г. Бреста состоялась Божественная литургия с сурдопереводом, за которой молились подопечные Брестской областной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих». Сурдоперевод богослужения осуществляла переводчик жестового языка Р.В. Павлович. Синхронизацию богослужебных текстов и евангельских чтений подготовила преподаватель воскресной религиозной школы А.В. Окало.
По запричастном стихе иерей Леонид Симончик обратился к присутствующим с приветственным словом и рассказал о празднике Торжества Православия, который установлен Церковью по случаю восстановления практики почитания святых икон в 843 г. после длительного периода иконоборчества.
По окончании богослужения священник продолжил духовную беседу с десятью неслышащими прихожанами и рассказал о двух святых, память которых будет совершаться Церковью во второе воскресенье Великого поста – святителе Григории Паламе и блаженной Матроне Московской, а также ответил на вопросы и преподал благословение.