Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Божественная литургия в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Во вторую Неделю Великого поста Церковь совершает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В этот день Церковь говорит о тайне света, к которому христиане должны приобщиться, чтобы увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий учил о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть Свет, и, исповедуя Бога Отца и Бога Сына, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, мы веруем, что Богом Светом сотворен другой — тварный свет.

8 марта 2026 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, протоиерей Сергий Богданов совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова в г. Бресте в сослужении духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил Большой хор под управлением Л.В. Крац.

После окончания богослужения протоиерей Сергий Богданов поздравил духовенство и мирян с воскресным днём и произнес проповедь.

 

Вернуться ко всем новостям