Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Иерей Димитрий Хомич провёл духовные беседы для учащихся 4-х классов в ГУО «Начальная школа N8 г. Бреста»

18 марта 2026 года клирик прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте иерей Димитрий Хомич провёл духовные беседы для учащихся 4-х классов в ГУО «Начальная школа N8 г. Бреста». Тема была весьма интересной: «День православной книги". Священник рассказал ребятам историю о развитии письменности в разное время в различных мировых культурах и цивилизациях, об истории книгопечатания на Руси. На экране священник проиллюстрировал учащимся примеры письменности разных народов. Клинопись шумеров, руны скандинавов, славянская письменность - дети увидели всё разнообразие письменности разных культур. Священник продемонстрировал принесённые на урок богослужебные книги – Псалтирь, богослужебное Евангелие, а также церковную литературу на современном русском и белорусском языках. Детям была представлена возможность попробовать себя в чтении текстов из богослужебных книг на церковнославянском языке.

Также ученикам была продемонстрирована современная Библия, как основа и начало всех печатных книг на Руси. Весьма заинтересовал слушателей экземпляр Священного Писания, переведённый на белорусский язык и изданный по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Судя по множеству заданных учащимися вопросов, а также отзывам учеников и учителей - данная беседа, а также интересная и запоминающаяся подача информации всем понравились. Священник ответил на все вопросы внимательных слушателей.

Вернуться ко всем новостям