Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Летние мероприятия для воспитанников 1-го класса воскресной школы

21–23 июля 2025 года для воспитанников 1-го класса воскресной школы прихода собора Воскресения Христова были организованы летние мероприятия, программа которых включала совместную молитву, духовные беседы, викторины, тематические занятия, экскурсии.Первая встреча состоялась 21 июля – в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, престольный праздник нижнего храма. Ребята молились за Божественной литургией, после которой состоялся крестный ход. Запоминающимся событием для мальчиков стало несение хоругвей во время крестного хода. После богослужения в рамках «Часа православия» состоялось тематическое занятие, на котором ребята узнали историю обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году, а также познакомились с историческими событиями «смутного времени», когда список с Казанской чудотворной иконы был отправлен в ополчение Минина-Пожарского и заступлением Пресвятой Богородицы Москва была избавлена от польского нашествия в 1612 году. Далее состоялась праздничная трапеза, после которой ребята играли в православную настольную игру «Путь от исповеди ко Причастию». 

На следующий день ребят ожидала экскурсия «Свято-Воскресенский собор – храм-памятник в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне», которая началась с просмотра видеоролика Брестской епархии о родном храме – «Святыни Брестчины. Легенда современности». В верхнем храме собора ребята узнали об истории строительства собора и его первом настоятеле протоиерее Евгении Парфенюке, о действующей при соборе воскресной школе имени митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также посмотрели альбом с архивными фотографиями. В нижнем храме ребята посмотрели икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», вышитую в золотошвейной мастерской, а также новый иконостас. В рамках экскурсии был проведён урок по храмоведению – ребята повторили устройство православного храма и иконостаса, приложились к иконам, помолились за своих родных, поставили свечи о здравии и упокоении, а затем разгадывали тематические загадки для закрепления изученной информации. После трапезы состоялась встреча с чтецом собора и преподавателем воскресной школы Карпуком А.В., который провёл интересную духовную беседу и ответил на многочисленные детские вопросы. 

В заключительный день путь лежал в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». К экскурсии также присоединились родители. Все прогулялись по территории комплекса, почтили память защитников Отечества минутой молчания у Вечного огня, посетили гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца. Во время прогулки состоялась викторина с вопросами по изученному в предыдущие дни материалу. Далее все отправились в Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь на Госпитальном острове. После трапезы в монастырской трапезной состоялась экскурсия в летнем храме монастыря. Инокиня Любовь рассказала ребятам об истории монастыря и монастырской жизни, о преподобномученике Афанасии Брестском. Ребята помолились перед необычной иконой Божией Матери «Быстрослышащая и быстроотвечающая».Летний православный досуг подарил ребятам радость интересного, познавательного и душеполезного времяпрепровождения и общения. Это не просто летний отдых, а уникальная возможность для духовного роста и укрепления веры юных христиан.

Вернуться ко всем новостям