Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Бобруйске открылась выставка «Святость земли белорусской», посвященная памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева)

28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, в Могилевском областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича в городе Бобруйске состоялось открытие выставки «Святость земли белорусской», посвященной жизненному пути первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

На открытии экспозиции присутствовали епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство Бобруйской епархии, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Студнев.

Торжественное мероприятие украсила песочная анимация о жизни архипастыря в исполнении Светланы Климентины из Могилева.

На выставке представлены работы участников VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвященного памяти митрополита Филарета и Году народного единства, а также работы республиканского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Православной Церкви в Беларуси, фотографии Митрополита Филарета.

Епископ Серафим с сыновней любовью поделился воспоминаниями о митрополите Филарете, отметив, что трудно представить себе населённый пункт в Беларуси, где бы не был Владыка. При этом везде он оставлял о себе добрую память. Об архипастыре с любовью вспоминают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.  «Интересный факт: когда я бывал после него в Германии, уже пожилые прихожане с большой теплотой рассказывали какие-то истории о нём», – поделился владыка Серафим.

Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Студнев отметил особую роль Митрополита Филарета в истории Беларуси и поблагодарил организаторов выставки за возможность узнать больше о человеке с большой буквы, ощутить, как дорого его слово сегодня.

В честь 15-летия хиротонии правящего архиерея Бобруйской епархии Александр Студнев вручил епископу Серафиму почётную грамоту за большой личный вклад в развитие, умножение духовного потенциала Бобруйска, плодотворную общественную и благотворительную деятельность.

Шестой по счету Международный художественный пленэр «Святость земли белорусской», посвященный памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Году народного единства проходил в сентябре 2021 года в городском поселке Ивенец. По завершении пленэра работы его участников экспонировались во многих городах Беларуси.

В Бобруйске выставка будет работать до 29 мая. Вход свободный.

Бобруйская епархия/Church.by

Вернуться ко всем новостям