Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

24 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова г. Бреста состоялся семинар для священнослужителей «Психическое здоровье: норма и патология».

24 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова г. Бреста состоялся семинар «Психическое здоровье: норма и патология». Организация мероприятия прошла в рамках взаимодействия и сотрудничества Брестской епархии с учреждениями здравоохранения г. Бреста. 

Лектор семинара - главный врач УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» Николай Петрович Скаскевич. 

Целью мероприятия стало повышение осведомленности священнослужителей по проблемам психического здоровья; получение знаний, необходимых в пастырском душепопечении. 

На семинаре присутствовал архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, а также духовенство Брестского городского благочиния, Брестского районного благочиния, Жабинковского благочиния, Каменецкого благочиния, Малоритского благочиния. 

Организаторами семинара выступили: отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства, отдел по социальному служению и церковной благотворительности Брестской епархии. 

В ходе семинара были рассмотрены следующие тематические направления, касающиеся психического здоровья и возможных патологий человеческой психики: 

Психическое здоровье: норма и патология; 

Наиболее распространенные психические расстройства; 

Межведомственное взаимодействие при оказании помощи людям с нарушениями психического здоровья; 

Пресуицидальное состояние. Суицидальное поведение. 

Постковидный синдром, его особенности. 

Все участники мероприятия получили буклет «Возможные нарушения состояния психического здоровья в условиях COVID-19», разработанный автором семинара Н.П. Скаскевичем в качестве памятки для священников.

В конце встречи Н.П. Скаскевич ответил на поступившие вопросы.

Вернуться ко всем новостям