Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

5 декабря 2022 года настоятель прихода собора Воскресения Христова принял участие в собрании настоятелей городских приходов

5 декабря 2022 года в здании Брестского епархиального управления состоялось очередное собрание настоятелей приходов города Бреста. Заседание возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

На заседании обсуждался вопрос катехизации и огласительных бесед перед Таинством Крещения и Венчания. Архиепископ Иоанн сделал особый акцент на то, что при проведение огласительных бесед перед Таинством Крещения необходимо работать не только с крестными, но и родителями. «Родители ближе всего находятся с ребенком,  и именно они закладывают в ребенка нормы морали и нравственности, приучают ребенка к жизни в Церкви, поэтому необходимо, чтобы родители осознавали свою роль в воспитании церковности в жизни ребенка «, — сказал архиепископ Иоанн во время встречи.

Также поднимался вопрос о функционировании факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», который проводится в рамках общеобразовательные программы общего среднего образования. Вопрос заинтересованности родителей и учащихся в преподавании факультатива и обеспечения учебными пособиями педагогов и учащихся, необходимости широкого и правильного  информирования о целях и задачах факультатива.

Вернуться ко всем новостям