Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Братчики прихода собора Воскресения Христова приняли участие в слете "Единство"

Молодёжное братство прихода Воскресения Христова в г. Бресте приняло участие в молодёжном международном православном семинаре-слёте «Единство-2023», который традиционно организовывает Брестская епархия. Слет проходит на хуторе Вежное близ скита в честь святителя Николая Чудотворца. 

В этом году слёт молодёжи проходил четыре дня с 9 по 13 августа. Утром 9 августа группа братчиков из 9 человек во главе с духовником молодёжного братства клириком собора Воскресения Христова священником Димитрием Козловским отправились в путь, взяв с собой всё необходимое к походу. Этот слёт замечателен тем, что все его участники располагаются не в гостинице или домах, а в палатках. Четверо суток на свежем воздухе дарят незабываемые впечатления, положительные эмоции.Братчиков ожидала насыщенная и интересная программа: ночная Литургия, увлекательные лекции, приём пищи под открытым небом, дежурство на кухне, концерты, песни у костра. 

Семинар-слёт начался с молебного пения, после которого председатель по делам молодёжи Брестской епархии иерей Павел Романович обратился к участникам со словами приветствия. Вечером 9 августа было совершено Всенощное бдение во главе с правящим архиереем архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном. В полночь 10 августа все участники слёта молились за Божественной литургией, по окончании которой был совершён крестный ход и все были окроплены святой водой. Владыка обратился к молодёжи со словами приветствия. После совершения богослужения состоялась праздничная трапеза. 

Днём 10 августа началась работа секций. С 10 по 12 августа братчики посещали увлекательные лекции, которые проводили священнослужители. На лекциях были затронуты следующие темы: Евхаристия, Священное Писание, Церковь, молодёжь в Церкви, особенности приходской жизни, вступление в брак и супружеская жизнь. В конце каждой тематической встречи молодёжь задавала лекторам интересующие их вопросы. Следует отметить, что каждая встреча прошла в тёплой обстановке. 

Вечером 10 и 11 августа были проведены концерты, где все братчики смогли показать свои артистические, вокальные и актёрские таланты. Выступление братства в честь Воскресения Христова вызвало особый интерес у присутствующих. Братчики показали сценку, где была затронута тема поиска жениха. В главной роли, конечно же, была Золушка, которая хотела найти принца на белом коне, перенесла неудачи, но всё же нашла своего принца после обращения к Богу. 

Каждый день приём пищи осуществлялся на свежем воздухе. Для участников слёта была развёрнута полевая кухня. Также ребята из нашего братства в порядке своей очереди дежурили на кухне: помогали делать нарезку хлеба и овощей, помогали поварам в приготовлении пищи, уборке столов. Как только темнело, недалеко от лагеря организаторы разжигали костёр, где молодые люди могли вместе петь песни и общаться под красивым звёздным небом. 

В ночь с 12 на 13 августа некоторые ребята встречали красивый августовский рассвет. Капли росы в лучах солнца завораживающе сверкали, привлекая внимание неспавших молодых людей, которых бодрила утренняя красота и заставляла замирать на месте. Они наблюдали как рассеивается утренний туман, а деревья будто снимали с себя туманное одеяло после ночного сна. Держа чашку чая в руке, ребята продолжали общаться и улыбки не сходили с их лиц, несмотря на прошедшую бессонную ночь. 

Днём 13 августа прошёл интеллектуальный турнир, где был затронут широкий спектр тем. Вечером того же дня слёт молодёжи благополучно завершился и все участники разъехались, увезя с собой незабываемые впечатления, хорошее настроение, положительные эмоции, новые знакомства...и ожидание следующего слёта в Вежном и новых встреч.

Вернуться ко всем новостям