Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С 17 по 21 июля для воспитанников 4-го класса был организован летний приходской лагерь

С 17 по 21 июля 2023 года для воспитанников 4-го класса воскресной школы прихода собора Воскресения Христова был организован летний приходской лагерь, который стал для них замечательной возможностью погружения в настоящее православное детство, когда дружба, радость, труд и общение – всё помогает нарабатывать личный духовный опыт. 

Программа лагеря была насыщенной и увлекательной. Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой. Также для ребят были предусмотрены обеды в трапезной прихода. 

В понедельник воспитанники посетили киноклуб «Стопкадр» в Российском центре науки и культуры и посмотрели фильм «Африка». События фильма разворачиваются в 1943 году. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором – спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя. Фильм произвёл глубокое впечатление и тронул всех до слёз. 

Во второй половине дня ребята отправились в храм Тихвинской иконы Божией Матери, где их встретил священник Владислав Беленец и провёл интересную экскурсию. Ребята познакомились с устройством и святынями храма, посмотрели богослужебное Евангелие, а также поднялись на клирос и посмотрели богослужебные книги. 

Во вторник дети посетили мероприятия культурно-просветительского содержания. День начался с просмотра тематических видеороликов и познавательной беседы, в ходе которой ребята узнали про Эрмитаж – всемирно известный художественный и культурно-исторический музей в Санкт-Петербурге: познакомились с историей музея и его современным состоянием, посмотрели репродукции картин великих мастеров живописи на библейские сюжеты – «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Апостолы Пётр и Павел» Эль Греко, и, конечно же узнали об «эрмиках» – эрмитажных котах, которые уже давно стали своего рода брендом и неотъемлемой частью жизни одного из самых известных музеев мира. 

Вооружившись новыми знаниями, дети отправились в кинотеатр «Беларусь» на просмотр анимационного фильма «Коты Эрмитажа», повествующего о самых известных питерских котах и необычных приключениях кота Винсента, который очень ценит дружбу и всегда рад помочь своим близким. 

После кинотеатра ребят ожидала увлекательная пешеходная экскурсия по бульвару Т. Шевченко и Набережной Ф. Скорины, которую провела экскурсовод Национального агентства по туризму Людмила Владимировна Яцко. Воспитанники узнали о городской истории, разделении Бреста на районы и появлении первой девятиэтажки, истории появления памятников, реконструкции набережной, городских деревьях и многих других интересных фактах о родном городе, а также посмотрели известный брестский мурал – художественное изображение на жилом многоэтажном доме сокола-пустельги, негласного «птичьего» символа Бреста, популяция которого в нашем городе является самой большой в Беларуси. 

В среду путь лежал в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». К экскурсии также присоединились родители воспитанников воскресной школы. В Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре на Госпитальном острове сестра Елена провела интересную беседу в летнем храме, рассказала об истории монастыря и преподобномученике Афанасии Брестском, а после экскурсии состоялась монастырская трапеза. 

Далее ребята отправились в археологический музей «Берестье» – уникальный, единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города – где их ожидал увлекательный квест «Путешествие в средневековый город», в ходе которого они в игровой форме познакомились с экспозицией музея и получили в подарок экземпляр научно-популярного издания «Древнее Берестье. Археологический музей». 

В четверг состоялась паломническая поездка в Свято-Никольский скит (хутор Вежное). Ребята посетили построенную в 1771 году и являющуюся памятником архитектуры Свято-Николаевскую церковь, экскурсию в которой провела мать Елисавета, а также испили воды и окунулись в купальне источника святителя Николая Чудотворца. 

Последний день лагеря пришёлся на 21 июля – день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, престольный праздник нижнего храма. Ребята молились за Божественной литургией, после которой состоялся крестный ход. Запоминающимся событием для мальчиков стало несение хоругвей во время крестного хода. После богослужения всех ждал сладкий стол, во время которого были подведены итоги лагеря, состоялся просмотр фотографий, сделанных за все дни лагеря, а также дружественное общение. 

Родители выразили благодарность настоятелю собора протоиерею Владимиру Корнелюку и педагогу Воскресной школы Анне Владимировне Окало за организацию летнего лагеря. Дети провели время интересно, познавательно и душеполезно и остались очень довольны.

А.В. Окало

Вернуться ко всем новостям