Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Воспитанники 4-го класса воскресной школы прихода собора Воскресения Христова вместе с преподавателем А.В. Окало и родителями совершили паломническую поездку по маршруту «Жировичи – Сынковичи»

1 июня 2023 года, в первый день летних каникул и Международный день защиты детей, воспитанники 4-го класса воскресной школы прихода собора Воскресения Христова вместе с преподавателем А.В. Окало и родителями совершили паломническую поездку по маршруту «Жировичи – Сынковичи». Клирик собора иерей Димитрий Хомич освятил автобус и благословил паломников в дорогу. 

Мужской ставропигиальный Свято-Успенский Жировичский монастырь является одним из главных центров белорусского Православия. Его история начинается с явления маленькой чудотворной иконы Божией Матери, которая сегодня входит в сотню самых почитаемых святынь православного мира. Студент 2-го курса Минской духовной семинарии провёл для паломников увлекательную экскурсию, в ходе которой ребята и их родители узнали историю явления иконы, посетили Явленскую церковь, Крестовоздвиженскую церковь, монастырское кладбище, где покоится Высокопреосвященнейший митрополит Филарет (Вахромеев), первый Патриарший Экзарх всея Беларуси. Также паломники посмотрели временную звонницу на территории монастыря и услышали колокольный звон, который совершается в обители каждые три часа. Завершилась экскурсия в Успенском соборе – главном храме монастыря, где находится чудотворная икона. Все имели возможность приложиться к иконе, помолиться о своих нуждах, заказать поминовения своих родных и близких, а также посетить церковные лавки и монастырскую трапезную. 

Далее путь лежал на Дальний святой источник, которому около 200 лет и где можно было окунуться в купальне и испить святой воды. Паломники посетили и Жировичский зоосад «Эдемский сад». Замыслом монастыря является создание подобия Эдемского сада, где будет собрано максимально большое количество диких животных, которые будут жить в огромных вольерах и не бояться людей. Пока это только планы, но первые шаги в этом направлении уже сделаны. В зоосаде ребята увидели кроликов, морских свинок, белок, лисиц, волков, енотов, лошадей и даже медведя и страуса. Посещение зоосада очень порадовало юных паломников. 

Завершилась паломническая поездка посещением храма-крепости святого Архангела Михаила в Сынковичах, где находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица». 

Паломничество произвело на ребят и родителей благотворное впечатление, все провели время интересно, радостно и с духовной пользой и выразили благодарность настоятелю собора протоиерею Владимиру Корнелюку за организацию такой замечательной душеспасительной поездки.

Вернуться ко всем новостям