Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Москве открывается православный фестиваль «Артос»

13-18 февраля 2024 года в ивент-холле «Даниловский» в Москве пройдет Международный православный фестиваль «Артос».

На ярмарочной площадке фестиваля будут представлены около 180 участников, в том числе крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви из России и стран СНГ. На ярмарке можно будет приобрести иконы и книжные новинки, ювелирные украшения и сувениры, свежие и полезные монастырские продукты.

В день открытия 13 февраля состоится встреча с иереем Стахием Колотвиным, посвященная роли духовника в жизни православного христианина. Начало в 14.00.

14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, пройдет встреча с известным миссионером, руководителем молодежного отдела, отдела по культуре и взаимодействию со СМИ, комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Песоченской епархии иереем Владиславом Береговым. Священник ответит на вопросы участников мероприятия. Начало в 14.00.

15 февраля на сцене «Артоса» выступит камерный хор Voces cordium (лат. — «голоса сердец»). В репертуаре — православная и западнохристианская духовная музыка в собственной аранжировке, а также выдающиеся образцы классической музыки. Художественный руководитель и дирижер коллектива — выпускница колледжа при Государственном музыкально-педагогическом институте имени М.М. Ипполитова-Иванова и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Мария Якубова. Начало в 15.00.

Концерты протоиерея Александра Старостенко всегда проходят на «Артосе» при полном аншлаге, поэтому организаторам пришлось ввести предварительную запись. 16 февраля в 17.00 ценителей творчества отца Александра ждет премьера его новых песен.

В субботу 17 февраля пройдут два бесплатных мастер-класса, которые будет интересно посетить всей семьей. В рамках первого мастер-класса специалист по храмовой флористике Анна Титова расскажет о символике цвета в христианском искусстве, покажет, как готовить техническую часть украшения центральной иконы на аналой и научит составлять уникальные цветочные композиции. Начало в 11.30. Для участия необходима предварительная регистрация.

В 15.00 начнется мастер-класс «Традиционное печево в семейном укладе русского народа». Ведущая Мария Егорова расскажет о традиционной славянской выпечке, названии и значении каждого вида повседневного и праздничного печева. Можно будет попрактиковаться в лепке жаворонков, витушек, крестов и лествиц; украсить росписью архангелогородский пряник-козулю и унести с собой рецепт старинного постного и скоромного теста. Предварительная регистрация не нужна.

Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, д. 71 (станции метро «Павелецкая», «Тульская»). От ст. м. «Тульская» (выход № 1 к платформе ЗиЛ) будет курсировать бесплатное маршрутное такси с логотипом фестиваля.

Время проведения: с 11.00 до 19.00 (в последний день 18 февраля — до 17.00).

Вернуться ко всем новостям