Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева, а также трио мальчиков из хора Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы под управлением Д.С. Ведерникова.

На Литургии присутствовал бывший заместитель председателя Правительства Российской Федерации (2011-2018), бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (2018-2022) Д.О. Рогозин.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви портале Патриархия.ru.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Дионисия Шляхтурова, клирика храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в п. Киевский г. Москвы в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Асмус, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка, сослужившие Его Святейшеству иерархи и духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь и поздравил всех верующих с праздником Воздвижения Креста Господня.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения наместник Высоко-Петровского монастыря г. Москвы, председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени;
во внимание к помощи в реконструкции Владимирского собора Спасо-Бородинского женского монастыря Д.О. Рогозин был награжден Патриаршим знаком храмостроителя.
В завершение Святейший Владыка вновь поздравил всех с праздником, поблагодарил участников богослужения за совместную молитву и добавил:

«Еще и еще раз выражаю надежду, что молитва Церкви приведет нас всех к прочному и справедливому миру как на просторах Святой Руси, так и вообще в мире, который сегодня тоже проходит через опасные испытания, могущие закончиться катастрофой. Чтобы этой катастрофы не было, еще и еще раз прошу всех умножить свои воздыхания ко Господу — о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих Церквей, о народе нашем и о Церкви нашей. Аминь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вернуться ко всем новостям